Giovedì 8 Settembre ore 18.30 | Parco Ecolandia
LE AVVENTURE DI GIOVANNINO
Spettacolo di narrazione per bambini
Con Elisa Ianni Palarchio
Produzione Porta Cenere

Sabato 17 Settembre ore 21.00 | Parco Ecolandia
ESPERANTO
Con Damiana Leone (voce), Michele Bucciarelli (chitarra), Alessio Cordaro (contrabbasso)
Produzione Errare Persona

Domenica 18 Settembre ore 19.00 | Parco Ecolandia
ECO E ISO
Con Filippo Gessi, Teresa Timpano, Miriam Chilà, Mario Berretta.
Produzione Scena Nuda

Domenica 18 settembre ore 20.30 | Parco Ecolandia
SPINE
Con Stefania De Cola, Mariano Nieddu, Lorenzo Praticò
Produzione Manachuma Teatro

Sabato 24 Settembre ore 21.00 | Parco Ecolandia
RE PIPUZZU FATTU A MANU
Spettacolo
Con Dario De Luca e Gianfranco De Franco
Produzione Scena Verticale

Sabato 8 ottobre ore 19.00 Parco Ecolandia
IL MONDO TRA LE DITA
Con Federica Sottile e Gabriele Albanese
Regia Walter Cordopatri
Produzione Scuola di recitazione della Calabria

Domenica 9 Ottobre ore 18:30 | Parco Ecolandia
ULISSE ON THE ROAD #ULISSE #CIRCE #POSEIDONE #PENELOPE #POLIFEMO
Testi di Katia Colica
con Americo Melchionda, Andrea Puglisi, Kristina Mravcova, Maria Milasi

Domenica 9 Ottobre ore 19:30 | Parco Ecolandia (Nave di Teseo – Sala Spinelli)
IL SIGNOR DOPODOMANI
Con Stefano Cutrupi
Regia Roberto Zon Bonaventura
Produzione Teatro dei 3 Mestieri

Giovedì 20 ottobre ore 10:00 | Parco Ecolandia (Nave di Teseo – Sala Spinelli)
ANTIGONE – IL SOGNO DELLA FARFALLA
Con Maria Milasi, Americo Melchionda

Venerdì 21 ottobre matinée | Parco Ecolandia (Nave di Teseo – Sala Spinelli)
L’INCANTAMENTO DEL REUCCIO PENDOLINO
Spettacolo di narrazione per bambini
Con Chiaraluce Fiorito

Venerdì 21 ottobre ore 20.30 | Parco Ecolandia (Nave di Teseo – Sala Spinelli)
N CIELO E ‘N TERRA
Con Carlo Gallo e Emmanuele Sestito
Produzione Teatro della Maruca

Venerdì 28 ottobre matineè | Parco Ecolandia (Nave di Teseo – Sala Spinelli)
Sabato 29 ottobre ore 18.30 | Parco Ecolandia (Nave di Teseo – Sala Spinelli)
Il PESCIOLINO D’ ORO
Spettacolo di teatro ragazzi
Con Mario Massaro, Elisa Ianni Palarchio e altri attori in video.
Regia e videomapping Nat Filice
Produzione Portacenere Teatro

Domenica 6 Novembre ore 18.30 | Parco Ecolandia (Nave di Teseo – Sala Spinelli)
IN OCCASIONE…
Con Andrea Borgogno e Alessio Negro
Regia Pierre Byland
Produzione Teatro del Fiasco

Venerdì 11 Novembre matinée | Parco Ecolandia (Nave di Teseo – Sala Spinelli)
Sabato 12 Novembre ore 20:30 | Parco Ecolandia (Nave di Teseo – Sala Spinelli)
RACCONTANDO PIRANDELLO – MALALUNA
con Gianfranco Quero
Produzione Centro RAT Teatro dell’Acquario

Domenica 27 Novembre | Parco Ecolandia (Nave di Teseo – Sala Spinelli, Fortino)
LO STATO D’ASSEDIO
Performance dalla Residenza Artistica per Attori
Regia Matteo Tarasco
Con gli attori della Residenza – Produzione Officine Jonike Arti /GTF

Sabato 3 Dicembre ore 20.30 | Parco Ecolandia (Nave di Teseo – Sala Spinelli)
PPP #PASOLINI AMORE E LOTTA
Spettacolo
Con Americo Melchionda, Maria Milasi, Kristina Mravcova, Andrea Puglisi
Produzione Officine Jonike Arti /GTF

Ottobre /Novembre
IL TEATRO DELL’ OBBLIGO
Performance di strada
Con Andrea Puglisi, Americo Melchionda, Maria Milasi, Kristina Mravcova